В каких часах можно нырять и плавать с аквалангом

В каких часах можно нырять и плавать с аквалангом

Характеристики водонепроницаемости

В этой статье мы разберём, по каким характеристикам водонепроницаемости определяют часы. Узнаем, какая маркировка должна стоять на часах, в которых можно смело нырять с аквалангом и плавать на глубинах морей и океанов.

Water resistant

Water resistant — параметр, классификатор водонепроницаемости, герметичности часов. Маркировку WR вы можете часто видеть в названии модели часов и на циферблате или на задней крышке.

От герметичности часов зависит, как долго они проработают. Потому что, не только вода, но и мелкие частицы пыли могут попасть в отверстия, невидимые глазу, и испортить механизм часов.

ti7oCDDm8YY.jpg

WR

Такая маркировка стоит на большинстве часов. Оно означает, что часы герметично закрыты, и в них при обычной носке не попадет вода или мельчайшие частицы пыли.

Часы с маркировкой WR нельзя погружать в воду или под струю воды из крана, когда моете руки.

7ynTkOWtbXM.jpg

Water resist 30m (3ATM)

Данная маркировка подтверждает, что часы были проверены на специальном приборе под давлением три атмосферы или тридцать метров. В часах с обозначением WR 30m нельзя плавать или погружаться под воду. Такие часы выдерживают давление, с которым капля дождя попадает на поверхность часов.

jt5QIWGr4bI.jpg

Water resist 50m (5ATM)

Будьте внимательны! Такие часы не созданы для ежедневного или спортивного плавания. Несильное движение рукой в воде на глубине до одного метра уже создают давление примерно равное пяти атмосферам. Поэтому в таких часах не рекомендуют плавать и ни в коем случае не следует нырять на глубину.

dyVvA4EpOoE.jpg

Water resist 100m (10ATM)

Эти часы рассчитаны на ежедневное плавание или для занятий спортом. Но для ныряния с аквалангом на глубину они не рассчитаны.

9k93T_N6lr4.jpg

Water resist 200m (20ATM) и Water resist 300m (30ATM) и выше.

В таких часах вы смело можете плавать и погружаться под воду с аквалангом. Погружение на большую глубину в таких часах ограничено двумя часами. В некоторых часах может быть гелиевый клапан для выравнивания внутреннего давления с внешним при всплытии, конечно, не стоит открывать его под водой.

9CYaBVAy0Uo.jpg

У большинства компаний-производителей часов разработаны свои сетки водонепроницаемости. В некоторых случаях, они могут отличаться от общепринятых, но незначительно.

Оригинальные водонепроницаемые часы вы можете приобрести и в Кирове. Магазин-салон часов Arenaria предлагает своим покупателям более десятка моделей часов разного класса водонепроницаемости. Среди них самые популярные модели бренда Casio. Также, вы можете заказать определенную модель часов.

Узнайте подробности у консультанта нашего салона. Напишите свой вопрос в личное сообщение — vk.com/im?sel=-159135162